+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Когда придет налог на квартиру после приватизации

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения и декларирования при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет. Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

С какого момента нужно платить налог на недвижимость?

Право на бесплатную приватизацию жилых помещений, находящихся в пользовании граждан на условиях социального найма, сохраняется до 1 марта г. Порядок приватизации регулируется нормами Закона РФ от В статье 1 этого закона сказано, что приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Приватизировать квартиру можно в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данного жилья совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет ст.

Заметим, что приватизация квартиры в общую собственность не означает, что в этом случае все проживающие в ней лица, имеющие право на ее приватизацию, обязательно должны стать ее собственниками. Ведь приватизация является правом, а не обязанностью граждан ст. Соответственно, некоторые из жильцов приватизируемой квартиры имеют все основания не воспользоваться данным правом.

И такой отказ от участия в приватизации не может нарушать права других жильцов на приватизацию этой квартиры. Таким образом, приватизировать квартиру в общую собственность можно как на всех проживающих в ней лиц, имеющих право на ее приватизацию, так и на некоторых из них. Данный вывод подтверждает постановление Пленума Верховного суда РФ от Поскольку Законом о приватизации образование совместной собственности на квартиру не предусмотрено, при принятии решения о приватизации квартиры в общую собственность она будет долевой.

Обычно размер долей предполагается равным. Но соглашением участников приватизации может быть установлен и иной размер долей ст. Дать конкретную рекомендацию, как лучше приватизировать квартиру на одного или в долевую собственность , не представляется возможным, поскольку решить, какой вариант лучше, могут только сами участники приватизации.

Лица, приватизировавшие квартиру, являясь ее собственниками, должны платить налог на имущество физических лиц п. Если квартира находится в долевой собственности, налог уплачивается каждым из собственников пропорционально его доле п. Ставка налога устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в зависимости от инвентаризационной стоимости приватизированной квартиры ст.

Эту стоимость вы можете узнать в бюро технической инвентаризации БТИ. Льготы по налогу перечислены в ст. Чтобы воспользоваться этой льготой, нужно представить в налоговый орган пенсионное удостоверение подп.

Дополнительные льготы могут быть установлены органами местного самоуправления п. Следовательно, если квартира будет приватизирована в общую собственность всех проживающих в ней, налог будет уплачиваться только в части, приходящейся на доли дочери и внука. Если ее приватизация будет осуществлена только на одного из проживающих в ней пенсионеров мужа или жену , либо в их общую собственность, налог на квартиру платиться не будет.

Инвентаризационная стоимость квартиры по данным БТИ составляет руб. В квартире проживают четыре человека: муж и жена пенсионеры , дочь и несовершеннолетний внук.

Квартира приватизирована ими в равных долях. То есть стоимость доли каждого из них составляет 75 руб. Так как муж и жена являются пенсионерами, они налог со своей доли не платят.

Уплатить эту сумму нужно не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог п. Уплата налога осуществляется на основании налогового уведомления, полученного от налоговых органов п. Я понимаю Сайт www. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с этим.

Черняховского, д. Налоговики направили более 60 млн уведомлений об уплате имущественных налогов за год. В квартире прописано четыре человека: муж и жена пенсионеры , дочь и внук девять лет. Как нам лучше приватизировать квартиру: на одного или в долевую собственность? Какой налог мы будем платить за квартиру? Макеева Е. Таким образом, сумма налога по квартире, подлежащего уплате, составит: 75 руб.

Ставки налога в зависимости от инвентаризационной стоимости Инвентаризационная стоимость Ставка налога До руб. Книги нашего издательства: серия История. Свежий номер. Правовые беседы. Прямая речь. Консультационный центр ЭЖ: консультации по вопросам бухучета и налогов.

Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете. Подписаться Не сейчас.

Налога на недвижимость в законодательстве России не существует. Есть налог на имущество физических лиц. Взимание этого налога регулируется главой 32 Налогового кодекса РФ. Налогоплательщиком по данному виду налога являются физические лица, владеющие правом собственности на квартиру. Таким образом, для начисления и оплаты налога за квартиру в новостройке заключенного с застройщиком договора участия в долевом строительстве недостаточно.

Я продал или собираюсь продать недвижимость

Если вы продали недвижимость, то должны заплатить налог с продажи. Тем не менее существуют законные способы, как уменьшить налог или не платить его вовсе. Сегодня мы расскажем, в каких случаях наступает обязанность по оплате налога, какой налог с продажи не требует оплаты, как рассчитывается сумма налога и как уменьшить его размер. Существует понятие минимального срока владения имуществом. Если квартира или другая недвижимость находится в вашей собственности дольше минимального срока, вы не должны платить налог при ее продаже.

Налог с продажи квартиры, дома, земельного участка и другой недвижимости

Право на бесплатную приватизацию жилых помещений, находящихся в пользовании граждан на условиях социального найма, сохраняется до 1 марта г. Порядок приватизации регулируется нормами Закона РФ от В статье 1 этого закона сказано, что приватизация жилых помещений — это бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Приватизировать квартиру можно в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данного жилья совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет ст. Заметим, что приватизация квартиры в общую собственность не означает, что в этом случае все проживающие в ней лица, имеющие право на ее приватизацию, обязательно должны стать ее собственниками. Ведь приватизация является правом, а не обязанностью граждан ст. Соответственно, некоторые из жильцов приватизируемой квартиры имеют все основания не воспользоваться данным правом.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Налоги при продаже недвижимости: когда, какие, сколько

.

.

Продажа квартиры без налога и декларации: что изменится с 2020 года

.

.

.

Я пенсионерка, хочу продать квартиру после первичной приватизации в г Буду ли я платить налог 13% и смогу ли получить налоговый вычет при.

Налоги после приватизации

.

Налог на имущество при приватизации квартиры

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. profollu

    У вас 1937 год?

  2. Ядвига

    Сидит вот этакое и рассуждает ему эта пенсия нахрен ненужна

© 2018-2020 omidnc.ru